Auction archive: Lot number 89

TORTOREL et PERISSIN Petite suite

€0
€4,971
ca. US$6,068

€0
€4,971
ca. US$6,068

TORTOREL et PERISSIN Petite suite 1570. In-4 oblong de 2 ff. n.ch. et 32 planches ; maroquin havane, cadre mosaïqué en maroquin noir et ornements dorés aux petits fers au centre et aux angles sur les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué, dentelle intérieure, tranches dorées (Claessens).. Benzon, cat. 1875, n°84 ; Marquis de Biencourt, cat. I, 1945, n°145. Collection complète, sauf le titre, de cette suite de 32 estampes gravées à l'eau-forte par le malinois Franz Hogenberg d'après les célèbres compositions de Tortorel et Périssin. Elles représentent les évènements et les atrocités des guerres de religion en France, depuis la mort d'Henri II, en 1559, jusqu'en 1570; cérémonies, conclaves, escarmouches, embuscades, incendies, viols, massacres, pillages, supplices, pendaisons, etc. Chaque planche comporte une légende gravée allemande en vers, situant l'évènement et sa date. Exemplaire du second des trois états, avant l'effacement des numéros. La suite est complétée par 25 estampes de même format, peut-être gravées, en partie du moins, par Hogenberg, présentant d'autres scènes des guerres de religion depuis 1576 jusqu'en 1595, avec légendes également gravées en allemand. Exemplaire cité par Brunet, Suppl., II, 780. Chaque planche est montée sur papier ancien; un titre calligraphié au dix-neuvième siècle dans un cartouche au lavis est en tête, suivi d'une table, spécialement imprimée, des 32 premières planches. Selon une longue note en anglais montée en-tête, de la bibliothèque Philippe Hippert de Bruxelles, ex-libris Marquis de Biencourt, et Roger Paultre.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020