TOTT (François de). Mémoires sur les Turcs et les Tartares. Amsterdam [Paris], s.n., 1784. 4 tomes en 3 volumes in-8, basane brune, dos lisse orné d'un semis d'étoiles et de pastilles en damier, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale des mémoires du diplomate François de Tott (1733-1793), œuvre de référence pour les historiens, orientalistes, géographes et écrivains. L'ouvrage débute par un long discours préliminaire, suivi de quatre parties. La première est consacrée à Constantinople et au système politique turc ; la seconde porte sur la vie quotidienne des Tartares de Crimée avant l'occupation russe ; dans la troisième, l'auteur évoque son activité militaire à Constantinople pendant la guerre russo-turque ; la dernière partie concerne l'Égypte, où Tott préconise notamment l'ouverture du canal de Suez. Bel exemplaire, dans lequel le troisième et le quatrième tomes ont été réunis en un seul volume. Mors et coiffes frottés, une épidermure restaurée, pâle mouillure à la fin du premier volume.