TOUCHET (Jacques) & CERVANTES (Miguel de). Don Quichotte, illustré d'aquarelles originales par Jacques Touchet Paris, Rameau d'Or, [1945]. 4 vol. in-4, brochés, couv. illustrées rempliés. 140 ill. couleurs de J. Touchet dont 128 en-têtes, 4 vignettes-titres différentes, 8 vignettes de couv. sépia, différente pour les premiers plats et 280 lettrines et culs-de-lampe en noir. Ex. n° 607 des 900 sur papier Hermine Boucher de Docelles, d'un tirage à 1000 ex. Rares rouss., exemplaire non coupé.