Auction archive: Lot number 207

€300 - €400
ca. US$365 - US$487
€300
ca. US$365

€300 - €400
ca. US$365 - US$487
€300
ca. US$365

TOULET (Paul-Jean- - MARTIN (Charles). Le Mariage de Don Quichotte. Paris : La Renaissance du livre, [1922]. — In-8, maroquin gris, premier plat orné d'un paysage à la manière de Martin avec maison et fleurs à froid et mosaïquées, second plat orné de fleurs à froid et mosaïquées, dos lisse, tête peinte, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin gris, étui (reliure moderne). Première édition illustrée, ornée de 18 compositions de Charles MARTIN dont 9 têtes de chapitre en noir et 9 planches en couleurs dont le frontispice. Tirage à 775 exemplaires. Un des 750 sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire en reliure moderne non signée, très bien réalisée malgré quelques défauts d'exécution dans la mosaïque.

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com