TOURNIER Michel. Réunion de cinq ouvrages en premières éditions. Paris, Gallimard, 1975-1985 ; ensemble 5 volumes dont quatre in-8 et un in-12, reliures de l'époque demi-maroquin rouge à bandes, dos lisses uniformément virés à l'orange, têtes dorées, couvertures et dos (Devauchelle). LES MÉTÉORES. 1975. Un des 35 exemplaires sur papier vélin pur fil de Lafuma-Navarre. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À ANDRÉ MERLIN. LE COQ DE BRUYÈRE. Contes et récits. 1978. Un des 20 exemplaires sur papier vergé de Hollande. Envoi du même au même. LE VOL DU VAMPIRE. Notes de lecture. Mercure de France, 1981. Un des 85 exemplaires sur papier vélin d'Arches. GILLES & JEANNE. Récit. 1983. Un des 42 exemplaires sur papier vergé. LA GOUTTE D'OR. Roman.1985. Un des 55 exemplaires sur même papier.