Auction archive: Lot number 197

TOYEN (Marie Cermínová, dite), André BRETON, Jindrich HEISLER et Benjamin PÉRET

€3,000 - €4,000
ca. US$2,945 - US$3,926
€6,048
ca. US$5,937

€3,000 - €4,000
ca. US$2,945 - US$3,926
€6,048
ca. US$5,937

Details
TOYEN (Marie Cermínová, dite), André BRETON Jindrich HEISLER et Benjamin PÉRET
Toyen. Paris, Éditions Sokolova, 1953
Toyen
Paris, Éditions Sokolova, 1953
UNE POINTE-SÈCHE ORIGINALE SIGNÉE DE TOYEN
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (203 x 167 mm)
TIRAGE : un des 35 exemplaires de tête sur Arches comprenant une pointe-sèche originale signée de Toyen, après un unique exemplaire sur Japon impérial, celui-ci le n° 12, signé par Toyen, Breton et Péret
ILLUSTRATION : 1 portrait photographique de Toyen, 41 reproductions d'oeuvres de Toyen, dont une en couleurs en frontispice, 1 pointe-sèche originale signée et numérotée de Toyen
PIÈCES JOINTES : 1 faire-part de décès de Toyen, in-12
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1991. Box tilleul, plats et dos traversés d'une large bande de peau de reptile marbrée kaki, chaque plat orné de trois feuilles de box olive, chacune ornées de deux boutons blancs, nom de l'artiste en box olive au dos, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Chemise et étui
Deluxe copy comprising a signed original etching by Toyen

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Toyen
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (203 x 167 mm)

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869