Auction archive: Lot number 209

TRACHTEN UND KOSTÜME -

CHF300 - CHF500
ca. US$322 - US$538

TRACHTEN UND KOSTÜME -

CHF300 - CHF500
ca. US$322 - US$538

TRACHTEN UND KOSTÜME - Racinet, Albert Charles Auguste. Le costume historique. Band II (von VI). Mit 100 (teils farbigen) lithographierten Tafeln. Paris, Firmin-Didot- 1888. Folio. Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel (minimal berieben, VGelenk etwas eingerissen, Deckel verzogen). Lipperheide Ad 52 - Hiler 732 - Colas 2471. - Erste Ausgabe der "Grande Édition". - Racinets 1888 erschienenes Werk zählte damals zu den umfangreichsten Untersuchung der Bekleidungsstile und Mode von der Antike bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. Farbig bestechende und detaillierte Illustrationen. - - Vorne wenige Blatt leicht feuchtrandig. Im Schnitt minimal stockfleckig. - Montiertes Exlibris "Alvarobalozza" auf Spiegel.

29 Sep 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

29 Sep 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330