[TRACTS SURRÉALISTES]. Ensemble de 9 tracts surréalistes. - PROTESTATION. [Paris, 18 mai 1926]. — Feuillet in-8. Tract imprimé en rouge, rédigé par Breton et Aragon contre la participation de Miro et Ernst au spectacle des ballets russes de Diaghilew. - PERMETTEZ ! [Paris, 23 octobre 1927]. — Feuillet in-4. Tract signé par les surréalistes adressé à des notables ardennais à propos de l’inauguration d’un monument à la mémoire d’Arthur Rimbaud. - Autre exemplaire du même tract. - AU FEU ! [Paris, mai 1931]. — Feuillet in-4. Tract rédigé par Thirion et Aragon à la suite de la vague d’incendies d’églises et de couvents en Espagne. - Autre exemplaire du même tract. - NE VISITEZ PAS L’EXPOSITION COLONIALE. [Paris, mai 1931]. — Feuillet in-4. Tract anticolonialiste rédigé par Breton et Éluard. - Autre exemplaire du même tract. - CERTIFICAT. [Paris, 23 mars 1932]. — Feuillet in-4. Célèbre tract de Paul Éluard composé au moment de l’affaire Aragon. - POUR UN ART RÉVOLUTIONNAIRE INDÉPENDANT. [Mexico, 25 juillet 1938]. — Double feuillet in-4. Manifeste rédigé par Breton et Trotsky mais signé par Breton et Diego Rivera proposant la formation de la Fédération internationale de l’art révolutionnaire indépendant (F. I. A. R. I.).