Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l'étymologie. Paris, Vaillant ; Vincent ; Desaint, 1765 ; 2 vol. in-12, veau poli de l'époque, dos à nerfs ornés, un mors fendu, accroc à une coiffe. Édition originale, accompagnée de 9 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE DONT QUATRE REPLIÉES.