Traité de perspective, où sont contenus les fondemens de la peinture. Paris, chez Anisson, 1701. In-8 (178 x 112 mm) de XXI pp., 1 f.n.ch., 227 pp., 4 ff.n.ch.; veau moucheté, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Vagnetti, EIVb1; Vitry, 499. Édition originale. Bernard Lamy (1640-1715) prêtre oratorien, mathématicien, physicien et philosophe, était un ardent défenseur des thèses de Descartes. Son Traité de perspective est divisé en dix chapitres dans lesquels sont traités tous les sujets relatifs à cet art: les bases de la perspective, les sections d'un tableau, la disposition des objets, la projection des ombres, les tableaux inclinés. Les 72 fi gures dans le texte montrent des voûtes, parterres, ombres, etc. Rares rousseurs, dos habilement refait. First edition of this treatise on perspective written by the oratorian priest Bernard Lamy. Divided into ten chapters the authors treats subjects like the basics of perspective, sections of a painting, shadows, inclinations, etc. It is illustrated with 72 woodcuts.