Traité des causes, des accidens et de la cure de la Peste. Paris, Pierre-Jean Mariette 1744 ; 2 parties en un fort vol. in-4 de [2] ff ., 602 pp. ; 272 pp., [1] f., reliure de l'époque veau marbré, mors fendus, coiff es et coins émoussés. * Édition originale de cet ouvrage « fait et imprimé par ordre du Roy ». Senac était le père de Senac de Meilhan, l'auteur de L'Émigré.