Auction archive: Lot number 226

Art Déco & Design
14 Dec 2018
€5,000 - €7,000
ca. US$5,654 - US$7,916
€15,000
ca. US$16,964

Art Déco & Design
14 Dec 2018
€5,000 - €7,000
ca. US$5,654 - US$7,916
€15,000
ca. US$16,964

Travail Art Déco Argentier en placage de palissandre et loupe de bouleau à corps cubique ouvrant en façade par des portes découvrant sept tiroirs composé d'un service à couverts en argent et d'un intérieur compartimenté. 110,5 x 55 x 40 cm (rayures d'usage) Tétard Frères, modèle de Valéry-Bézouard et de la maison Christofle. Le service en argent se compose de 197 pièces (et 12 porte-couteau en cristal taillé) et comprend : - 24 fouchettes - 12 cuillères à soupe - 12 fouchettes à dessert - 12 cuillères à dessert - 12 cuillères à café - 12 cuillères à sorbet - une pelle et un couteau à tarte - 12 couteaux à fromage - 12 fourchettes à dessert - 12 fourchettes à entremets - 12 couteaux - 12 couteaux à poisson - 12 fourchettes à poisson - 12 fourchettes à escargots - 12 fourchettes à huitre - couverts à poisson - 1 saucière - 1 crémière - 1 saupoudreuse - 1 pelle à sucre - couverts à salade - 1 louche - 1 cuillère à ragout - 1 cuillère à glace - 1 écumoire - 1 pelle à poisson - 1 pelle à gâteau - 1 cuillère à crème Poids brut : 9 400 g 110 x 54 x 40 cm (chaque pièce argent poinçonnée) « Mobilier et Décorations », Edition Edmond Honoré, Sèvres, Mai 1930, modèle reproduit page 206 Art Déco Work A rosewood veneer and birch burl silverware dresser, opening by two doors on seven drawers. 43,31 x 21,26 x 15,75 inch (scratches) The silverware service includes 197 pieces (and 12 carved cristal knife sheaths) : - 24 forks - 12 tablespoons - 12 forks - 12 tea spoons - 12 coffee spoons - 12 ice cream spoons - one shovel and forks to serve cake - 12 cheese forks - 12 cake forks - 12 desserts forks - 12 knives - 12 fish knives - 12 fish forks - 12 snails forks - 12 oyster fork - a fish server set - 1 gravy boat - 1 creamer - 1 duster - 1 sugar shovel - couverts à salade - 1 ladle - 1 stew spoon - 1 ice spoon - 1 skimmer - 1 fish shovel - 1 cake shovel - 1 cream spoon Gross weight : around 331,57 oz (each silver piece hallmarked)

14 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 10

14 Dec 2018
Hôtel Drouot Salle 10