Auction archive: Lot number 50

Travail belge, fin du XIXe siècle SCEAU

€300 - €400
ca. US$322 - US$429

€300 - €400
ca. US$322 - US$429

Travail belge, fin du XIXe siècle SCEAU DE LA COMTESSE DE FLANDRE, EN CRISTAL FUMÉ, AUX ARMOIRIES D'ALLIANCE DU PRINCE PHILIPPE DE BELGIQUE, COMTE DE FLANDRE, ET DE LA PRINCESSE MARIE DE HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN AN ARMORIAL SMOKED CRYSTAL SEAL OF PRINCESS MARIE OF BELGIUM, COUNTESS OF FLANDERS. LATE XIXTH CENTURY. À manche balustre avec pans coupés et matrice taillée ornée de deux blasons accolés sous couronne, écartelé d'argent et de sable pour Marie de Hohenzollern-Sigmaringen et au lion d'or, armé et lampassé de gueules, pour Philippe comte de Flandre. H. : 4,9 cm Matrice : 2,1 x 1,8 cm Marque : étiquette ancienne avec le n° d'inventaire " 11 " écrit à l'encre noire. Provenance : -princesse Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme, au château de Tourronde -puis par descendance. Marie de Hohenzollern-Sigmaringen (1845-1912), fille du prince Karl-Antoine de Hohenzollern-Sigmaringen et de la princesse Joséphine de Bade, elle épousa en 1867 Philippe de Saxe-Cobourg et Gotha, prince de Belgique et comte de Flandre, le couple eut cinq enfants dont Henriette duchesse de Vendôme et Albert Ier roi des Belges.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Recently viewed lots