Auction archive: Lot number 145

€3,000 - €5,000
ca. US$3,633 - US$6,056

€3,000 - €5,000
ca. US$3,633 - US$6,056

Travail des années 1950/60 dans le goût de Jacques ADNET (1900-1984) Bureau à structure en métal entièrement gainée de cuir noir d'origine aux piqûres sellier. La base, en léger trapèze, reçoit l'entablement ouvrant par un tiroir en façade et présentant un dessus en placage de chêne. Le plateau, ceint de bandes de cuir noir fixées par des écrous borgnes en laiton, présente un décaissement formant classeur à courrier avec la partie arrière plus haute que la structure. Prise du tiroir articulée d'origine. H. 63 cm - L. 83 cm -P. 50 cm État d'usage, accidents et manques épars aux parties en cuir et aux piqûres sellier. On y joint sa chaise d'origine présentant également une structure en métal entièrement gainé de son cuir noir d'origine aux piqûres sellier. Assise et dossier en coeur garnis de mousse et tapissés de cuir noir aux piqûre sellier d'origine. Les pieds terminés par des sphères rapportées. H. 73 cm - L. 42 cm -P. 45 cm Usures, accidents et manques au dossier et à l'assise ainsi qu'aux parties gainées et aux coutures. E.E.

3 Dec 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]

3 Dec 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]