Spectaculaire lit à structure en bronze à patine vert foncé. Tête de lit matelassée en tissu rayé polychrome, décorée au centre de deux tourterelles en ronde-bosse. Les quatre pieds du lit figurent des pattes de lions. H : 120 cm, L : 200 cm, l : 170 cm (salissures sur le tissu) Provenance : Hôtel Particulier d'Yvette GUILBERT CM-JM