Auction archive: Lot number 359.B

Travail des années 20 Spectaculaire bar

€3,000 - €4,000
ca. US$4,371 - US$5,828

€3,000 - €4,000
ca. US$4,371 - US$5,828

Travail des années 20 Spectaculaire bar en merisier. Caisson central sculpté de feuilles de vignes et de grappes de raisins, ouvrant en façade, par un abattant formant écritoire, sur un intérieur à fonds de miroir, et deux portes latérales, de formes bombées, sur des rangées d'étagères et de tiroirs à prises annelées. Niche ouverte sous secrétaire. Plateau et socle en dalle de marbre noir veiné vert. Important cône ouvrant à partie médiane par une porte bombée, sur une rangée d'étagères, à décor en haut relief d'un couple de vignerons, de tonneau et de branches chargées de grappes de raisins. H : 299 cm, L : 150 cm, P : 53 cm

21 Dec 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Dec 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944