TRAVAIL FRANCAIS 1930 Ensemble de salon comprenant une enfilade en placage de sycoimore ouvrant en façade par deux portes flanquées de quatre tiroirs et de deux niches ouvertes reposanst sur huit pieds galbés. Elle est ornée d'une large entrée de serrure et d'étoiles en bronze doré. On y joint un guéridon circulaire au modèle à plateau en berre miroir à décor églomisé d'une rose des vents. Ainsi qu'une suite de trois fauteuils à dossier et accotoirs pleins en volute reposant sur quatre pieds glabés. Garniture de l'assise et du dossier entièrement recouvert d'un velours beige. Buffet : H : 86 cm L : 175 cm P : 45 cm Guéridon H : 51 cm diam : 82 cm Fauteuils : H : 78 cm L : 89 cm P : 80 cm (usures et velours accidenté) (usures, taches et rayures)