Auction archive: Lot number 143

TRAVAIL FRANCAIS 1930 Ensemble de salon

€1,500 - €2,000
ca. US$1,769 - US$2,358

€1,500 - €2,000
ca. US$1,769 - US$2,358

TRAVAIL FRANCAIS 1930 Ensemble de salon comprenant une enfilade en placage de sycoimore ouvrant en façade par deux portes flanquées de quatre tiroirs et de deux niches ouvertes reposanst sur huit pieds galbés. Elle est ornée d'une large entrée de serrure et d'étoiles en bronze doré. On y joint un guéridon circulaire au modèle à plateau en berre miroir à décor églomisé d'une rose des vents. Ainsi qu'une suite de trois fauteuils à dossier et accotoirs pleins en volute reposant sur quatre pieds glabés. Garniture de l'assise et du dossier entièrement recouvert d'un velours beige. Buffet : H : 86 cm L : 175 cm P : 45 cm Guéridon H : 51 cm diam : 82 cm Fauteuils : H : 78 cm L : 89 cm P : 80 cm (usures et velours accidenté) (usures, taches et rayures)

18 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

18 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944