Travail FRANÇAIS, années 40 Table à jeu en bois de placage de forme rectangulaire. Le plateau présente en son centre un panneau gainé de parchemin découvrant un jeu de backgammon. La ceinture est soulignée de feuilles d'acanthe en bois doré et sculpté, réunies par un lien. Elle repose sur quatre pieds gaine ornés d'une grande feuille d'acanthe dorée. (petits éclats à la dorure) H. 73,5 L. 108 P. 63 cm