TRAVAIL FRANÇAIS Meuble de rangement - Circa 1940 À corps quadrangulaire entièrement plaquée de miroirs, ouvrant par un tiroir en façade surmontant deux portes pleines ornementées sous verre d'un papier peint à décor de volatiles sur fond de nénuphars par Zou Yi Gui (1686-1772). Intérieur à tiroirs fixes. Pieds gaines et sabots en bronze. Petits accidents. Haut. 94,5 cm - long. 132 cm - prof. 59 cm Provenance : Collection Alberto Pinto vente Christie's, Paris, 12-14 septembre 2017, lot n°90. A quadrangular mirror veneered cupboard decorated of paintings by Zou Yigui (1686-1772) (small accidents) ; H. 37.20 in. - W. 51.96 in. - D. 23.22 in.