Auction archive: Lot number 28

Travail Suisse XIXe siècle

€3,000 - €5,000
ca. US$3,488 - US$5,813

Travail Suisse XIXe siècle

€3,000 - €5,000
ca. US$3,488 - US$5,813

Boîte à «oiseau chanteur» de forme rectangulaire à décor de scènes galantes à l'imitation du vernis Martin dans des paysages de moulin et de ruines. Le mécanisme découvre un oiseau pivotant et chantant sur une plaque de laiton ajouré. Muni de sa clé de remontage, en forme de trèfle, postérieure et de son coffret. Dim : 3,4 x 10 x 6,6 cm (Accidents au boitier au niveau du mécanisme)

20 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

20 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly