Travailleuse en acajou et placage d'acajou ouvrant à un abattant à glace et un tiroir en ceinture, l'intérieur en placage de bois clair. Elle repose sur quatre pieds tournés réunis par une traverse d'entretoise (fente). Époque Restauration. Haut. : 67 cm - Larg. : 52 cm - Prof. : 34,5 cm