Travels - Arabia - Egypt] - IRWIN, Eyles - Voyage à la Mer Rouge, sur les côtes de l'Arabie, en Egypte et dans les déserts de la Thébaïde; suivi d'un autre, de Venise à Bassorah par Latiqué, Alep, les déserts, etc. dans les années 1780 et 1781. Traduit sur la troisième édition anglaise par Parraud. Avec deux cartes géographiques. Paris, Briand, 1792, 2 vol., in-8, basane porphyre de l'époque (lég. frottée avec min. érafl., coins lég. frottés), cadre orné doré sur les plats, dos à 5 nerfs guillochés dorés (lég. frottés, étiq. de papier en queue), caissons fil. et ornés de fers à l'oiseau dorés, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées, [4]-vi-440, [4]-483 pp. (qqs bruniss., qqs défauts marg. inhérents au papier, plus important au f. T2/I). Bon ex.
Edit. originale de la trad. , peu courante, de "A series of adventures in the course of a voyage up the Red-Sea" (orig. en 1780, 3e édit. augmentée en 1787). L'ouvr. se présente sous forme épistolaire. Complet des 2 cartes dépliantes figurant l'itinéraire d'Irwin (1751-1817) lors de son premier voyage en 1777, de Yambo (Arabie Saoudite) au Caire en passant par Cosire (Haute-Egypte) et Jinah. En 1780-1781, il regagna Madras où il travaillait comme attaché au service de la Compagnie des Indes. L'irlandais E. Irwin est également connu comme poète et écrivain. Provenance : famille princière belge . Ref. Chadenat 5485. Bn-Opale plus.