Auction archive: Lot number 167

Trébuchet ou balance de changeur, XVIIè

€300 - €400
ca. US$347 - US$463
€2,552
ca. US$2,959

€300 - €400
ca. US$347 - US$463
€2,552
ca. US$2,959

Trébuchet ou balance de changeur, XVIIè siècle. Coffret en noyer comprenant 24 poids poinçonnés LF sous une courronne; NR sous couronne et D sous fleur de lys pour certains poids probablement étrangers. L’intérieur du couvercle marqué à l’encre André le Fran, rue Tupin Alion 1661. 10 x 21cm. (Manque un poids, petits accidents). On y joint deux balances monétaires de voyage avec table de monnaie et pile de poids dans leur écrin oblongue. (L'une incomplète de ses poids).

15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157