Collections d'un Commissaire-Priseur Parisien & à divers

Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40069157

Date of the auction: 15.10.2021

Back

Image

France n°14 oblitéré avec griffes bleues "pour Acquit" en croix sur lettre de la Maison "Just Détrey, Mairot Cie" frappée du CAD de Besançon du 29 Août 1857. Lettre jolie d'aspect et intéréssante d'un point de vue philatélique. SUP

Lot #: 1

Estimate: €80 - €150

Date: 15 Oct 2021

Image

France n°29 oblitéré "CER" en rouge et réannulé, à l'arrivée, par le CAD de Dijon sur lettre frappée du CAD rouge "Corps expéd. D'Italie Rome" du 1er Janvier 1869 à destination de Dijon. Belle lettre

Lot #: 2

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

LOT NON VENU

Lot #: 3

Estimate: €1 - €1

Date: 15 Oct 2021

Image

BLONDEL. De la Distribution des Maisons de Plaisance et de la Décoration des édifices en général. Paris, Jombert, 1737. 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces bordeaux, tr. rouges (Rel. de l’époque). Reliure usagée, frottée. Trous de vers en marges ; taches et rousseurs

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Oct 2021

Image

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en français. Avec des remarques et des explications historiques par Mr l’abbé Banier. Amsterdam, R et J. Wetstein G. Smith, 1732. 2 vol. in-folio, I : faux-titre, titre, (4) ff., frontispice, 247 pp. ; II : titre, pp. 249-524, (2) ff. de table ; veau marbré, dos

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE. Paris, Collombat, 1741. In-8, maroquin rouge, large plaque dorée sur les plats, armes royales au centre, dos à nerfs, tranches dorées (Rel. de l’époque).Titre et frontispice gravés. Reliure frottée, petites rousseurs ; ressauts de cahiers

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Oct 2021

Image

Georges Louis Leclerc, comte de BUFFON. L'Histoire Naturelle, générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roi. Avec suppléments des livres I, II, III, IV et V. Paris, Imprimerie Royale, 1749. In-4, veau marbré d’époque, dos à nerfs ornés de caissons au chiffre de Louis XV et Louis

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

Lot de livres XVIIIè et XIXè siècle. En l'état

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Oct 2021

Image

Jean COCTEAU (1889-1963). Couple aux cymbales. Dessin à la mine de plomb sur papier exécuté au verso d'un papier de la Villa Santo-Sospir. 21 x 13,5 cm. Dessin original pour une coupe en céramique de la série "Danses antiques". Un certificat de Annie GUEDRAS expert de l'œuvre de Jean Cocteau sera

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Édouard CORTES (1882-1969). L'église Saint-Augustin à la tombée de la nuit Huile sur toile. Signée en bas à droite. 22 x 32,5 cm. (Beau cadre doré. Dimensions avec cadre : 42 x 54cm

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Robert PINCHON (1886-1943). Les meules. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 54,5 x 73 cm

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Charles CAMOIN (1879-1965). Femme rousse se coiffant, 1958. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 46 cm. (86 x 57cm avec cadre). Etiquette au dos : Galerie Marcel, 35 rue de la Boétie, Paris 8e. Nous remercions les archives Camoin pour les informations qu'elles nous ont aimablement

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 15 Oct 2021

Image

MARIN-MARIE (1901-1987) , Paul Emmanuel Durand Couppel de Saint Front, peintre officiel de la marine . Sauvetage en mer agitée. Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. 53 x 73 cm à vue

Lot #: 13

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Le cocher de fiacre, 1881. Plume et encre sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée en bas à gauche. 19,5 x 12 cm Dimension avec le cadre : 44 x 36 cm. (Étiquettes anciennes au dos de l'encadrement) Provenance : -Collection Ragault, vente février 1910

Lot #: 14

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Jean HÉLION (1904-1987). Sans titre (les toits), (19)58. Huile sur toile. Monogrammée et datée octobre-novembre (19)58 en bas à gauche. Resignée et redatée au dos de la toile. 100 x 81 cm. Cette œuvre est répertoriée dans les Archives Jean Hélion sous le n°348

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 15 Oct 2021

Image

La Reine Marie Antoinette (1755-1793). Morceau de robe en plumetis de soie marron et ivoire, brodée de petits cercles en fil de coton blanc, bleu ciel, et bleu. 15 x 9 cm. Avec son billet de provenance à la plume (petits manques) : « Ce papier contient un morc…d’une manche d’une robe de la

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Boite à mouches rectangulaire en écaille, montée à cage en or jaune ciselé et guilloché. Le couvercle est orné d’un médaillon ovale renfermant une gerbe de blé en cheveux, le revers est incrusté d’un médaillon ovale décoré d’un semis d’étoiles en or jaune. L’intérieur à fond aventuriné présente deux

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Joseph BOZE ( 1745-1826 ) Portrait de la comtesse de Provence Tableau annoté au dos « donné à Madame de la Marlière en 1785 ». Pastel ovale. Signé en bas à droite. Haut.: 64cm. Larg.: 53cm. Avec son cadre : 82 x 71 cm. Marie-Joséphine Louise Bénédicte de Savoie, princesse de Savoie puis comtesse de

Lot #: 18

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Reynard SCHEY Attribué à (1760-1816). Rare diadème en acier facetté avec sa boucle de ceinture assortie. Dans son écrin de cuir rouge. Diadème Long.:23.5cm Haut.:6,5cm. Boucle: 2.5cm x 5cm. (Légers accidents, boucles d’oreilles manquantes) Ref :Diadème de deuil de la Reine Hortense

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Important cartel d'applique de forme violonnée en marqueterie d'écaille et de laiton dite Boulle. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés sur le thème de la vènerie représentant une mise à mort d'un sanglier, un cerf attaqué par des chiens, sommé d'un sonneur soufflant dans son cor de chasse

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Oct 2021

Image

CHINE. Grand coffret à offrandes de forme polylobée en bronze doré et ciselé, incrusté de 18 plaques de jade de couleur gras de mouton à décors archaïsants, de sceptres Ruyi, dragons, chauve-souris affrontés. Haut.:15cm. Diam.: 29cm. (Traces d'oxydation

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Importante garniture de cheminée représentant Diane Chasseresse en bronze ciselé à double patine médaille et or redorée à la feuille comprenant : - une pendule enchassée dans une colonne en marbre griotte à cannelures rudentées d’asperges montantes en bronze doré cerclées d’une frise de feuillages

Lot #: 22

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Ecritoire de bureau, le plateau en laque noir et or à décor d'un paysage animé de pagodes dans le goût de la Chine, la ceinture et les quatre pieds feuillagés en bronze doré. Il présente deux godets couverts en porcelaine tendre XVIIIè à décor de fleurettes en relief ornés d'une monture en bronze

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

Coiffeuse en bois de placage marqueté de scènes champêtres et de paysages avec villages, le dos marqueté en feuilles. Elle ouvre par trois abattants découvrant des casiers, celui du centre orné d’un miroir et, en ceinture, par deux tiroirs surmontés d’une tirette garnie de cuir vert. Les pieds

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Commode à ressaut en placage de satiné ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les montants à pans coupés, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés. Dessus de marbre brun rouge veiné (restauré). Estampille de François Henri BUCHETTE, reçu Maître en 1770 (trois fois). Transition des

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Commode à double ressaut en bois de placage marqueté de tiges fleuries et, au centre, d’un médaillon circulaire représentant un couple de musiciens dans un paysage boisé. Les côtés à décor de vase fleuri, la partie supérieure à décor de croisillons à quartefeuille. Elle ouvre par cinq tiroirs sur

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Commode de forme droite, à ressaut, en bois de placage, la façade et les côtés marquetés de vases fleuris et, au centre, d’un médaillon à décor d’instruments de musique, dans des encadrements de triples filets à damiers, les tiroirs supérieurs à chevrons. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Rare lutrin à crémaillère en acajou, le fût octogonal supporte un double pupitre, l’un ajouré, et repose sur trois patins terminés par des roulettes. Époque LOUIS XVI. Estampillé « JME CANABAS » (1715-1797) Joseph Gegenbach, dit CANABAS reçu Maître à Paris en 1740. Estampillé sur un des pieds

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Paire de fauteuils cabriolet foncés de canne en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs et cannelures. Dossier ceinturé, accotoirs torses mouvementés et supports d’accotoirs coup de fouet. Ceinture et pieds galbés réunis par une entretoise en X. Estampillés JME et Pierre Claude TURCOT, reçu Maître

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Oct 2021

Image

Coiffeuse en bois laqué et panneaux de laque chinois à décor de scène de la vie chinoise sur fond vert d'eau. Ouvre à un abattant foncé de glace découvrant trois compartiments. Ouvre à un tiroir latéral. Pose sur des pieds galbés. Style Louis XV. Fin XIXè siècle. (Haut.: 64cm. Larg.: 68cm

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 15 Oct 2021