Auction archive: Lot number 5

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en

€200 - €300
ca. US$231 - US$347
€230
ca. US$266
Auction archive: Lot number 5

€200 - €300
ca. US$231 - US$347
€230
ca. US$266

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en français. Avec des remarques et des explications historiques par Mr l’abbé Banier. Amsterdam, R et J. Wetstein G. Smith 1732. 2 vol. in-folio, I : faux-titre, titre, (4) ff., frontispice, 247 pp. ; II : titre, pp. 249-524, (2) ff. de table ; veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux, tr. rouges (Rel. de l’époque). Cohen 768. Belle édition contenant le texte latin et sa traduction en regard, illustrée d’un frontispice de Bernard Picart 124 vignettes dans le texte d'après Picart, Lebrun, Leclerc... et 3 planches in-texte (tome II) contenant chacune deux grandes vignettes par Lebrun, gravées par Folkema. Reliure très usagée, avec manques, dos en partie détachés ; taches et rousseurs, importantes à certains feuillets.

Auction archive: Lot number 5
15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

Auction archive: Lot number 5
15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157