TRENEL Isaac - Rapport sur la situation morale du séminaire israélite suivi de la vie de Hillel l'ancien - L'esclavage selon la Bible et le Talmud, thèse par Zadoc Kahn. Paris, Guérin, 1867 Suivi de RABBINOWICZ J.M. - Le rôle de Jésus et des apôtres. Bruxelles, Alliance typographique, 1866 Suivi de SCHWAB Moïse - Abravanel et son époque - les derniers jours de l'histoire des juifs d'Espagne et leur exil. Paris, Archives israélites, 1865 Trois ouvrages reliés à l'époque en un vol. in 8°, demi chagrin rouge (reliure usagée). La thèse du futur grand rabbin de France, Zadoc Kahn, est peu courante