Très ancien siège à cariatide en bois mi-dur représentant une femme aux seins fermes soutenant l'assise. La partie basse rongée a disparu, mais l'objet garde toute sa prestance. Restes de kaolin. Accidents et manques. Provenance M. Huguenin 1978. H 58 cm. Yoruba. Nigeria. Ancienne collection Dr André