Très grande et ancienne pipe à eau en paktong et émail cloisonné à décor de chauve-souris et d'idéogrammes sur fond noir. Signature sous le couvercle du récipient à tabac. Elle possède son lien de suspension. Il manque des accessoires. H 36 cm. Chine