Très Important lustre en bronze doré, à six bras de lumiere, à volutes et feuillage, soutenant chacun trois lampes à pétrole ornée de globe en cristal taillé à motif de pointes de diamants. Décors de feuillage. Monté à l'éléctricité. Travail français vers 1880-1900. H : 258 cm. Envergure : 245 cm Lustre provenant de la salle du conseil d'administration de la Societé Nationale des Chemins de Fer français, situé à l'époque dans la gare Saint Lazare.