Très importante aiguière et son bassin en métal argenté, repoussé, moulé et ciselé. L’aiguière est à riche décor d’une corne d’abondance sur l’anse, le col est en casque et le corps à frise de godrons. Beau décor de cannelures torses . La coupe est à frise de godrons. Travail Français du dernier quart du XIXème siècle en très bel état, sans usure de l’argenture. Ne porte ni signature, ni poinçon. Vasque diam. : 47 cm - H. : 17 cm. Diamètre du piédouche : 20,5 cm, Aiguière H . : 52 cm -Diamètre du piédouche : 14,5 cm.