Auction archive: Lot number 157

très intéressante miniature à l'aquarelle sur papier représentant le philosophe anglais John Locke par Bernard Lens, d'après Sir Godfrey Kneller

CHF0
CHF300
ca. US$307

CHF0
CHF300
ca. US$307

très intéressante miniature à l'aquarelle sur papier représentant le philosophe anglais John Locke (1632-1704, GB) par Bernard Lens (1682-1740, GB), d'après Sir Godfrey Kneller (1646-1723, GB) mentionné au crayon au dos. Identifié en rouge "J. LOCK" b. g. Signé en rouge "B. LENS" b. d. John Locke est représenté dans la trentaine, sans perruque, les cheveux bruns mi-longs légèrement ondulés. Son visage est tourné de 3/4 vers la droite. Il porte un col blanc et un drapé bleu sur les épaules. H. 7.8x6.8 cm Provenance: Fondation Paynter de Boskenna, Cornwall. Référence: Documentation: Bernard Lens est un peintre, miniaturiste, émailleur et graveur, né à Londres en 1682 et mort à Knightsbridge le 30 décembre 1740. Fils et élève de Bernard Lens le vieux. Ce fut un miniaturiste distingué, bon dessinateur, il eut pour élève le duc de Cumberland. Le roi George II le nomma peintre en miniature et émailleur de la cour. On cite encore de Bernard Lens le jeune de remarquable copies à l'aquarelle de Van Dick et de Rubens. Il a gravé quelques portraits et des cahiers d'études de paysages. Source: Benezit. Bernard Lens réalisa d'autres miniatures d'après Godfrey Kneller tel que le portrait de Queen Anne (Christie's London, King Street, 22 Mai 2014 - 23 Mai 2014, vente 1546, Lot 165).

2 Dec 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

2 Dec 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166