Auction archive: Lot number 151

TRES JOLIE TABLEAU D'UN PORTRAIT DE

€1,000 - €1,500
ca. US$1,195 - US$1,792

€1,000 - €1,500
ca. US$1,195 - US$1,792

TRES JOLIE TABLEAU D'UN PORTRAIT DE Louis BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ (1905-1977) Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée "Regard pensif"au dos. 73 x 60 cm Louis Berthomme Saint-André entre comme élève architecte chez Georges Naud, responsable des monuments historiques de la Charente Inférieure puis, en 1921, il est l'élève de Fernand Cormon et de Jean-Paul Laurens à l'École des beaux-arts de Paris. Médaille d'argent au Salon des artistes français où il expose de 1924 à 1929, il obtient aussi une bourse du gouvernement de l'Algérie. Il est lauréat du Prix Abd-el-Tif en 1925 et est alors le plus jeune pensionnaire de la villa à Alger. Ami de Jean Launois outre ses portraits reconnus, il peint Alger et la Kasbah. Ses études de femmes rappellent celles d'Eugène Delacroix, mais si son inspiration lumineuse est due au soleil algérien, sa touche est plus cézannienne que purement orientaliste. Il repart d'Algérie en 1928, pour y revenir en 1931. Il a dessiné des illustrations érotiques pour des œuvres de Paul Verlaine, Guillaume Apollinaire Charles Baudelaire Denis Diderot, Voltaire, Alfred de Musset Jean-Louis Miège... Il voyage en Afrique subsaharienne en 1970 et au Sénégal comme coopérant artistique. Réception critique : « Bien qu'il ait peint beaucoup de paysages, notamment dans la Charente, la Bretagne et l'Auvergne, il est surtout connu comme peintre de personnages, et plus particulièrement de femmes... Les peintures à l'huile et les dessins montrent des femmes dans un intérieur, soit seules, soit en groupe; habillées, mais le plus souvent d'habillant ou se déshabillant. Il y a aussi des nus. Mais, par les vêtements, Berthomme Saint-André aime à donner à ses modèles une allure fin de siècle. Il introduit ainsi, dans des images qui n'ont d'autre but que de plaire, une certaine nostalgie. La vivacité des couleurs, l'aspect esquisse confèrent à ses tableaux un caractère moderniste. Mais on retrouve le passé dans les proportions, l'anatomie, la perspective linéaire et atmosphérique qui sont classiques. Ses dessins témoignent d'un grand souci de donner l'illusion de la matière des étoffes. » - Revue Connaissance des arts.

14 Mar 2021
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

14 Mar 2021
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515