Très rare modèle anatomique d'un Oeil humain. Au globe démontable laissant apparaître la cornée, l'iris, le cristallin, le nerf optique et reposant sur un pied tourné et côtelé. Ivoire très finement travaillé, verre et émail rouge reproduisant les vaisseaux sanguins. Hauteur : 6,5 cm. Dans son étui d'ivoire mouluré à bouchon vissé (hauteur : 7,5 cm). Sud de l'Allemagne ou d'Italie. XVIIe siècle. Un exemplaire comparable, à l'origine italienne, conservé au Science Museum à Londres, une autre d'origine allemande : Bonhams - Londres "Cabinet de curiosité", vente du 2 novembre 2011, lot 175. On y joint deux prothèses oculaires en verre dans une boîte en porcelaine (hauteur : 4 cm).