Auction archive: Lot number 545

Très rare modèle anatomique d'un Oeil humain.

Vente cataloguée des 19 & 20 Avril 2021
19 Apr 2021 - 20 Apr 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,406 - US$3,610

19 Apr 2021 - 20 Apr 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,406 - US$3,610

Très rare modèle anatomique d'un Oeil humain. Au globe démontable laissant apparaître la cornée, l'iris, le cristallin, le nerf optique et reposant sur un pied tourné et côtelé. Ivoire très finement travaillé, verre et émail rouge reproduisant les vaisseaux sanguins. Hauteur : 6,5 cm. Dans son étui d'ivoire mouluré à bouchon vissé (hauteur : 7,5 cm). Sud de l'Allemagne ou d'Italie. XVIIe siècle. Un exemplaire comparable, à l'origine italienne, conservé au Science Museum à Londres, une autre d'origine allemande : Bonhams - Londres "Cabinet de curiosité", vente du 2 novembre 2011, lot 175. On y joint deux prothèses oculaires en verre dans une boîte en porcelaine (hauteur : 4 cm).

19 Apr 2021 - 20 Apr 2021
Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
info@galeriemoderne.be
+32 (2) 511 54 15

19 Apr 2021 - 20 Apr 2021
Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
info@galeriemoderne.be
+32 (2) 511 54 15