très rare montre boule en broche or et platine. Circa 1880. Corps de la boule en deux demi-sphères or .750 guillochées en vagues émaillées bleu, bague en platine sertie de 46 brillants taille rose. Pendant en platine composé d'une marguerite sertie de 6 diamants taille rose, d'une couronne sertie de 6 diamants taille rose, d'un anneau serti de 10 diamants taille rose. Broche rectangulaire en platine sertie de 33 diamants taille rose, agrafe en laiton. Cadran en émail blanc chiffres arabe en bleu, index 12 en rouge. Mvt mécanique manuel, remontage et mise à l'heure par rotation de la demi-sphère côté cadran, poussette de mise à l'heure sur la bague. Fonctionne. Service à faire. Bel état général. D. 19.5 mm H. totale 49 mm