Auction archive: Lot number 490

Très rare sabre d'officier subalterne de

Militaria
11 Apr 2014
€80,000 - €90,000
ca. US$110,500 - US$124,312
€82,000
ca. US$113,262

Militaria
11 Apr 2014
€80,000 - €90,000
ca. US$110,500 - US$124,312
€82,000
ca. US$113,262

Très rare sabre d'officier subalterne de grenadiers à cheval de la garde des Consuls ayant appartenu à Jean-Baptiste Chassin. Fabrication de la Manufacture d'armes blanches de Klingenthal. Très belle garde bataille à coquille en laiton, finement ciselée à forts reliefs et dorée, décorée d'une grenade enflammée au centre d'une toile d'araignée; les trois branches latérales et celle de la contre-garde sont ornées de rosaces feuillagées et viennent se raccorder à la branche principale par une tête de coq; quillon en forme de tête d'aigle; pommeau octogonal, ciselé d'une palmette et, à la partie supérieure, de sept étoiles à cinq branches, clou de calotte en forme de mufle de lion; fusée recouverte de chagrin, filigranée. Lame à jonc, en damas, à gorge latérale sur toute la longueur et contre-tranchant, terminée en langue de carpe, gravée au tiers, à l'eau-forte, à fonds d'or, d'un côté, de faisceaux de licteur et d'un bouclier marqué: "Garde des Consuls - Grenadiers à cheval" et, sur l'autre d'un trophée surmonté d'un palmier et d'un car-touche ovale bleui monogrammé: "C J B", le "J" et le "B" entre-lacés (pour Chassin Jean-Baptiste); le dos est signé, sur fonds d'or: "Manufacture de Klingenthal Coulaux frères". Fourreau de bois recouvert de chagrin à deux grandes garnitures en laiton, ciselées et dorées, à décor géométriques et trophées; la bouterolle est en deux parties et se termine par des godrons for-mant faisceau de licteur; le dard en fer travaillé vient s'appuyer contre une patte de lion et est agrémenté d'une rosace; longueur 113,5 cm. (Petites restaurations à la garde; manque au chagrin du crevé). On joint la copie de ses états de services. Époque Consulat. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection FABRE, vendu par M. FOURY vers 1938 qui le tenait des descendants. Ce sabre est reproduit, avec un article de Gérard Jean CHADUC, adminis-trateur de La Sabretache, ancien conservateur au musée de l'Armée, dans Les Carnets de la Sabretache, nouvelle série, n° 191, mars 2012. CHASSIN Jean-Baptiste, né le 16 août 1773 à Chavroche, département de l'Allier; soldat au 22e régiment, le 1er novembre 1790; brigadier, le 11 août 1793; il fit toutes les guerres, de 1792 à l'an VII, et reçut deux bles-sures graves; maréchal des logis, le 17 bru- maire an VII. Il entra, le 21 ventôse an VIII, dans les grenadiers à cheval de la garde des Consuls; maréchal des logis chef, le 5 floréal an VIII; adjudant sous-lieutenant, le 14 bru-maire an IX; lieutenant en second au 4e esca-dron, 8e compagnie, le 22 frimaire an X; en l'an XI, lieutenant en premier, le 21 vendémiaire; en l'an XII et l'an XIII, lieutenant en premier, au 3e escadron, 7e compagnie. Il était encore en poste, aux grenadiers à cheval, en tant que lieutenant de 1ère classe, au 3e escadron, 7e compagnie, au début de 1806; passé dans les dragons de la garde, avec le même grade, le 13 septembre 1806; il sert dans les dragons de la garde, jusqu'au 24 février 1809. Chevalier de la Légion d'honneur, le 25 prairial an XIII. Il fit campagne, en l'an XIV, à la grande armée et se signala particulièrement devant Ulm et à Austerlitz. Il fit les guerres de Prusse et de Pologne, de 1806 et 1807, et, en 1808, à l'armée d'Espagne. Mis à la retraite, le 24 février 1809, suite à ses blessures. Il est mort le 21 octobre 1832, à Arnay-le-Duc, Côte d'or. Ce sabre d'une grande élégance est probable-ment le plus beau sabre réglementaire de la grosse cavalerie française. Il existe très peu d'exemplaires authentiques en mains privées

11 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

11 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521