TRINQUESSE Louis - Rolland (Ecole de) Paris (?) Vers 1746 - Paris 1800) 1 - Le serment à l'Amour Huile sur toile (rentoilage) H. 124 - L. 104 cm 2 - L'Offrande à Vénus Huile sur toile (rentoilage et restaurations) H. 124 - L. 104 cm Importants cadres en bois sculpté et doré à décor de carquois, d'attributs de l'amour et de guirlandes en chute. Reprises des deux compositions de Louis - Rolland Trinquesse (1786) conservées au musée des Beaux - Arts de Dijon.