Auction archive: Lot number 299

TRISTAN & ISEULT]. Le Roman de Tristan

€3,500 - €4,000
ca. US$4,763 - US$5,444

€3,500 - €4,000
ca. US$4,763 - US$5,444

TRISTAN & ISEULT]. Le Roman de Tristan & d'Iseult la Blonde. Renouvelé en français par Pierre Champion. S.l.n.d. [Paris, Jean-Gabriel Daragnès 1928]. Grand in-4°, maroquin rouge, semis de petites étoiles dorées et argentées, titre mosaïqué et large décor géométrique circulaire doré ornant les plats, doublure de maroquin bleu orné du même décor, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (A. Cerutti). Illustrations et ornementation en couleurs par Jean-Gabriel DARAGNÈS Tiré à 95 exemplaires sur hollande, tous numérotés et signés par l'artiste-éditeur, celui-ci n° 10.

29 Jan 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 Jan 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440