TRISTAN L'HERMITE (François). Panthee, tragedie Paris, Augustin Courbé, 1639. In-12, veau blond, double filet, dos orné, pièce de titre ocre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, ornée d'un frontispice grave par Daret d'aprèsde La Hire grave en taille-douce. Ex-libris arrache sur une garde. Quelques rousseurs.