Auction archive: Lot number 185

Tristan TZARA 1896-1963 « Épigramme » : manuscrit autographe signé

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679

Tristan TZARA 1896-1963 « Épigramme » : manuscrit autographe signé [S.l.n.d.] 1 p. sur 1 f. in-4 (27 x 21 cm), sous passe-partout Manuscrit autographe signé de Tristan Tzara intitulé « Épigramme » comprenant 19 vers et tiré de son ouvrage Juste présent, réalisé en collaboration avec Sonia Delaunay et dont le tirage de tête comprenait un manuscrit signé de Tzara. Dans les Oeuvres complètes de Tzara, Henri Béhar en date l'écriture en 1947, à partir du 1er manuscrit connu de ce poème qui fut rédigé au dos d'un bulletin d'information roumaine datée de novembre de cette année-là. 2 minuscules taches

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020