Auction archive: Lot number 70

Tristes tropiques. Paris, Librairie Plon (collection Terre humaine), 1955. In-8

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€300
ca. US$395

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€300
ca. US$395

Tristes tropiques. Paris, Librairie Plon (collection Terre humaine), 1955. In-8, (8)-462-(2 dont la dernière blanche) pp., broché; jaquette illustrée usagée avec dos manquant et lacunes angulaires sur les plats. ÉDITION ORIGINALE. 63 photographies imprimées sur 24 feuillets de planches recto-verso hors texte, nombreuses illustrations dans le texte. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «à Madame et Monsieur Julien Cain, en déférent hommage...» Julien Cain (1887-1974) fut administrateur général de la Bibliothèque nationale de 1930 à 1940 et de 1945 à 1964, puis conservateur du musée Jacquemart-André de 1963 à 1974. Lucienne Mayer, épouse de Julien Cain, publia plusieurs traductions françaises d'ouvrages de Nikolaï Berdiaeffet un recueil d'essais sur Paul Valéry

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240