Tristes tropiques. Paris, Librairie Plon (collection Terre humaine), 1955. In-8, (8)-462-(2 dont la dernière blanche) pp., broché; jaquette illustrée usagée avec dos manquant et lacunes angulaires sur les plats. ÉDITION ORIGINALE. 63 photographies imprimées sur 24 feuillets de planches recto-verso hors texte, nombreuses illustrations dans le texte. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «à Madame et Monsieur Julien Cain, en déférent hommage...» Julien Cain (1887-1974) fut administrateur général de la Bibliothèque nationale de 1930 à 1940 et de 1945 à 1964, puis conservateur du musée Jacquemart-André de 1963 à 1974. Lucienne Mayer, épouse de Julien Cain, publia plusieurs traductions françaises d'ouvrages de Nikolaï Berdiaeffet un recueil d'essais sur Paul Valéry