Auction archive: Lot number 204

Triumph TR4 1962 Triumph TR4, color

Opening
€30,000
ca. US$35,364

Opening
€30,000
ca. US$35,364

Triumph TR4 1962 Triumph TR4, color verde inglés. Cuatro cilindros y 2.138 c.c.. Manual 4 velocidades, con overdrive accionable en todas las velocidades. Volante lado izquierdo (LHD). Llantas de radios. Como consecuencia de la restauración del motor da una potencia superior (unos 120 cv aprox.) a los 105 cv que daban los TR4. El...[read more] Triumph TR4, color verde inglés. Cuatro cilindros y 2.138 c.c.. Manual 4 velocidades, con overdrive accionable en todas las velocidades. Volante lado izquierdo (LHD). Llantas de radios. Como consecuencia de la restauración del motor da una potencia superior (unos 120 cv aprox.) a los 105 cv que daban los TR4. El coche con matrícula española (Gran Canaria), se fabricó en 1962 y matriculado en 1963. En perfecto estado de conservación después de una cuidadosa restauración pieza a pieza realizada en el año 2.000. Este TR4 es un modelo muy especial y único pues tiene una ventana trasera de vidrio y el cierre de la parte superior es con capota de vinilo, tipo targa, lo que se denomina en este modelo como “Surrey Top”. Las ventanillas laterales son de manivela. Exteriormente, la conservación de la pintura está en muy buenas condiciones, el capot tiene la característica “burbuja” que llevaban los TR4, además de todos los cromados en perfecto estado de conservación. En el interior nos encontramos con unos asientos con la tapicería de cuero en perfectas condiciones, salpicadero y volante de madera, además de unos relojes de competición como extras instalados en el salpicadero en el lado del copiloto. El coche fue concebido en su restauración para competición en circuitos, llegando a salir en dos ocasiones a la pista. Estaba dotado de barra antivuelco, que fue retirada, pero está a disposición del comprador. Mecánicamente el coche esta en perfecto estado de funcionamiento, dirección, frenos, el sistema de refrigeración y amortiguación. Dos bombas de gasolina (eléctrica y manual) y un doble sistema de ventilación eléctrica y manual. El coche tiene instalado radiador de aceite. Posiblemente, el mayor valor del coche esté en las dos carpetas de documentación que describen a la perfección y paso por paso el proceso de restauración. Un álbum completo de fotografías con una detallada situación del coche antes y después de su desmontaje completo, detallando pieza por pieza. Una segunda carpeta con todas las facturas de rehabilitación del coche desde que su anterior propietario Colin Peter Blessley, conocido coleccionista del Reino Unido, comenzara el proceso en el año 2.000. Su actual propietario ha seguido la costumbre de guardar las facturas de los arreglos que ha ido haciendo al coche. Además de esta documentación se adjunta la documentación original del coche, el manual original del usuario y un catálogo inglés de piezas para el TR-4. Una unidad muy exclusiva en perfecto estado de funcionamiento y conservación. PRECIO ESTIMADO: 30.000/40.000 € [read less

26 Sep 2017
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

26 Sep 2017
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158