Auction archive: Lot number 244

Trois calligraphies religieuses en arabe, XIXe siècle
Calligraphies...

€400 - €600
ca. US$438 - US$657

Calligraphies...

€400 - €600
ca. US$438 - US$657

Calligraphies sur papier en arabe à l’encre noire dans des réserves en nuages sur fond d’or parsemé de fleurettes polychromes sur les deux premières. Montées en page d’album sur papier cartonné avec des bordures peintes à l’or ou en polychromie. Un folio de Coran bilingue, Iran oriental ou Cachemire, manuscrit de huit lignes de texte en calligraphie naskhi, la traduction interlinéaire en persan nasta’liq à l’encre rouge. Les versets séparés par de rosettes enluminées à l’or et en polychromie. Coran II, 9-16 ; des extraits de Hadith calligraphiés, Iran, huit lignes de texte en calligraphie naskhi, la dernière ligne donnant le nom du calligraphe Muhammad ‘Ali al-Isfahani et la date de Muharram 1290 H/février 1873 ; un texte coranique, Proche-Orient ou Iran, onze lignes de texte en arabe en calligraphie muhaqqaq. Inscription d’une autre main rajoutée en partie inférieure donnant la date de Jumada al-Oula datée 1245 H/octobre 1829. Coran, II, 255-257.
Dim. calligraphies : 14,5 x 13 cm, 16,9 x 11 cm, 28,1 x 18,5 cm (à vue) ; dim. totales : 31,5 x 20,7 cm, 31 x 20 cm
Petites usures, taches et accidents, troisième calligraphie revernie.

Muhammad al-Isfahani, dont le nom apparaît sur la deuxième calligraphie, était un calligraphe spécialiste du naskhi sous le règne de Nasser edl-Din Shah Qâjâr (r. 1848-96) qui lui octroya le titre de “Sultan al-Kuttab”. Ses œuvres datées connues s’échelonnent entre 1851 et 1899.

Three Religious Calligraphies in Arabic, 19th century

Collection de M. A. Z. - 1960 à 1980 (par descendance) - lots 238 à 252

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720