Trois carquois, Kalimantan, Bornéo THREE QUIVERS, KALIMANTAN, BORNEO a. Aoheng, upper Mahakam river. Il se distingue par sa profonde et ancienne patine d'usage nuancée et par sa fourche dont la branche extérieure est composée d'une rare tige en corne de courbe élégante. Ancienne restauration à base de résine noire à chacune des extrémités. b- Bahau, middle Mahakam river. A l'ample diamètre, le capuchon conique percé d'un trou, la fourche sculptée d'une tête de dragon ajourée à la gueule grande ouverte. Il contient des fléchettes et un outil en bois à empennage. Ancienne patine d'usage nuancée. c- Bahau, middle Mahakam river. Deux dents de cochons sont apposées au sommet du capuchon cylindrique, à l'aide de résine, comme un talisman de chasse. La fourche - fixée en deux points - est sculptée d'une tête d'aso stylisée, à la profonde patine noire. Quantity: 3 haut. 39 cm (pour le plus grand) 15 1/3 in