Trois châles brodés, Gujarat, Inde, fin du XIXe-début du XXe siècle, l'un à semis de pavots stylisés en soie rouge et verte sur étamine de lin; les deux autres brodés sur taffetas vert des mêmes fleurs formant des rosaces sur un réseau losangé H. 160 cm L. 120 cm environ Accidents