Auction archive: Lot number 75

TROIS PENDENTIFS EN AGATE SCULPTÉE ET UN PENDENTIF EN MALACHITE, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)

€0
€18,200
ca. US$22,443

€0
€18,200
ca. US$22,443

TROIS PENDENTIFS EN AGATE SCULPTÉE ET UN PENDENTIF EN MALACHITE, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Le premier représentant un rat et des cacahuètes, socle en bois ; le deuxième sculpté d'un crabe, coquillages et fruits ; le dernier d'un oiseau, trois chauves-souris, prunus et pêches ; le pendentif en malachite à décor de pêches et grenade Dimensions : 4,5 cm (1 3/4 in.), 5,4 cm (2 1/4 in.), 4,8 cm (2 in.) et 4,3 cm (1 3/4 in.) THREE CARVED AGATE PENDANTS AND A MALACHITE PENDANT, CHINA, LATE QING DYNASTY (1644-1911)

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020