Trois volants en Chantilly, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Un superbe modèle avec les volants en deux largeurs travaillés de points variés et servant avec grande intelligence le dessin, triple rivières ondulantes ponctuées par un grand bouquet dressé de fuchsias et longues palmes retombantes, l'une à frise de croisillons, l'autre en cordon de passementerie entrelacé d'une guirlande d'églantines, la troisième à cloisonnements et double rangs de perles tenus par un souple cordon, et qui soutient une gerbe d'oeillets. Soie grenadine d'une grande finesse. (délicates restaurations) Dim. 6 m x 40 cm et 2,15 m x 14 cm. Un volant à bouquets de fuchsia, bordure en drapé et cartouches à cloisonnements. (bel état) Dim. 8,50 m x 21 cm et un autre à cartouches rectangulaires et fleurettes (bon état) Dim. 3,85 m x 13 cm