TROMPE EN IVOIRE CONGO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Cette corne d'appel ou olifant a fait l'objet d'un traitement inventif de la part de son sculpteur notamment au niveau du sommet de la trompe d'où émerge la tête d'un petit personnage à la coiffe pointue sculpté en ronde-bosse avec un petit trou de suspension . Au verso percée de l'embouchure latérale dans le prolongement étroit de la courbe. Belle patine rouge à la poudre de ngula. Ivoire Loxodonta africana africana elephant d'afrique Hauteur : 33,50 cm Provenance : Récoltée par le Commandant Charles Liebrechts (1858-1938) avant 1890 Ancienne Collection René Withofs, Bruxelles Transmis par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : IVORY CONGO HORN, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO; height: 13,19 in