Trophaeum vitae solitariae. Venise, Johannes et Raphaël Sadeler, 1598. In-folio oblong, demi-maroquin rouge avec petits coins, étiquette de titre de même maroquin sur le premier plat, dos lisse orné de filets dorés (Reliure moderne). Magnifique suite complète, contenant un titre et 25 figures, remarquablement gravés en taille-douce par Raphaël Sadeler d'après Martin de Vos. Il s'agit d'une des cinq suites gravées par les frères Sadeler et Collart qui, réunies, constituent le fameux cycle iconographique consacré aux pères du Désert. Les planches sont collées sur des feuillets montés sur onglets