TROPHÉE DE CHASSE formé d'une tête de cerf avec ses andouillers la pièce, élégamment sculptée, montre une stylisation caractéristique. Les bois de cerf sont insérés dans la sculpture. Bois brun rouge, à patine crouteuse par endroits, traces de pigments (rouge, noir, bruns). Elle indique la prospérité pour la maison, le trophée d'un cerf forme toujours un décor mural apprécié à Java. Les larges oreilles sont sculptées en pointes. - Indonésie, Java Central. - Dimensions: 61 x 32,5 x 30,5 cm.