TRUFFE]. Ensemble de trois bouteilles ou flacons à truffe en verre soufflé brun ou vert bouteille à cols ourlés. Deux à culs enfoncés. XIXème siècle. H.: 20,5, 29 et 31,5 cm. D. col: 3, 6, et 4 cm. Petits éclats et défauts de cuisson. Depuis le XVIIIème siècle, les bouteilles à truffes se caractérisent par leur forme cylindrique tronconique dont l'embouchure est plus étroite que le fond. Les truffes entières ou pelées étaient introduites seules dans le flacon, que l'on fermait avec un bouchon de liège. Place ensuite à la stérilisation (appertisation) et au cachetage à la cire. La conserve préparée de cette façon était capable de voyager très loin (Paris et même la Russie). Cependant, les pertes étaient nombreuses. C'est portant le meilleur moyen de conserver les truffes longtemps sans se dessécher ni se putréfier .